Уменьшение дозы эутирокса при похудении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Чуть больше года назад мне поставили гипотиреоз и назначили дозу в 50 мкг, тогда я весила 64 кг, сейчас я похудела до 58. Скажите, пожалуйста, нужно ли уменьшить дозу эутирокса? К моему эндокринологу, к сожалению, сейчас попасть не могу. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 23:03
Здравствуйте, Юлия.
Дозировка гормона не корректируется по весу. Для коррекции дозировки гормона нужно видеть результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Как давно Вы сдавали эти анализы? Если в пределах 1-2 недель, то напишите мне их результаты с единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Если анализы сдавались существенно раньше, то сейчас их необходимо повторить.
С уважением, Надежда Сергеевна.