Укусил кот

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Я подросток, живу там, где медицина сомнительна. Меня укусил кот, рука опухла, поднялась температура под 40. Пошла к врачу, та проигнорировав мою опухшую руку диагностировала простуду, назначили пить Парацетамол при температуре 37-38, так же сказали использоватт Ингалипт для горла, кагоцел (одна таблетка 3 р. в день) и промывать нос(этого я не делала, тк с носом всё в полном порядке). Горло болело, но я пользовалась Ингалиптом и всё прошло. Обратившись к другому врачу на счёт руки я получила такой ответ: кот домашний ведь(он не привит), ничем заразиться не можешь. Обработали укусы и наложили повязку. На следующий день я забила тревогу, понимая что рука просто так не заживёт. Хирург вскрыл укусы, промыл, наложил повязку. Так же мне прописали антибиотик "Азитромицин", так же посоветовали вместо Парацетамола пить Нурофен, тк он и обезболивает, и температуру понижает. Сказали ходить на перевязки, сегодня зажимами раздвигали укусы и промывали, в одно место установили дренаж, потому что в том месте много гноя. НО! Каждую ночь температура повышается на 39-почти 40. Пью Парацетамол, днём чувствую себя хорошо, но к вечеру снова поднимается темперптура 39-40. Я боюсь что мне неправильно поставили диагноз, мало ли, инфекция. (Так же врач педиатр к которому мы обратились в первую очередь отчитывала за то, что нет прививки, к сожалению забыла как называется, которую ставят подросткам в 14 лет.) Подскажите пожалуйста, очень беспокоюсь за себя.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-08 13:13
Евгения! Кот мог занести при укусе инфекцию, которая вызывает болезнь кошачьей царапины. Кот жив, значит вируса бешенства у него нет. А вы наверное пропустили вакцинацию АКДС. Столбняк он тоже вам не мог занести. При очередной перевязке вам должны сделать посев из раны на бактерии и чувствительность к антибиотикам. Пока лечение назначено правильно, но со временем нужно будет проводить коррекцию. Всего доброго.