Обострение хронического мононуклеоза после перенесенногогриппа, как восстановить имунитет

Спрашивает: Ольга Викторовна Гладкова
Пол: Мужской
Возраст: 14лет
Здравствуйте, сын заболел 26.12. Температура поднялась два раза 39 и 38. Болело горло, появились сопли зелёные и кашель тоже выкашлевалось зелёное. Принимали ингаверин, в нос ринофлаимуцил, ингаляции с лазолван, пили сироп кафосма, горло брызгала ингалипт и сосали таблетки септолето. Через 8 дней опять поднялась температура 39-40 была 3 дня тяжело сбивалась, сопли и кашель так же продолжаются. Пили противовирусное осельтамивир, антибиотик панцеф, синупрет, изофру в нос, ингаляции, горло обрабатывали гексорал. Сейчас состояние улучшилось, остался немного кашель, но 01.01 поднялась температура 37,4 и держалась целый день, я ему дала таблетку найс и все прошло. Сдали кровь и мочу. В анализе что то непонятное для меня, помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 11:05
Ольга! Кровь носит признаки вирусной инфекции. В моче признаки мочекислого диатеза. При таком тяжелом течении инфекции (высокая температура), кровь будет восстанавливаться позже. Сейчас сдавайте кровь на СРБ, кровь на антитела М и G к вирусу ковид19, вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Добавляйте прием к. Бронхо-мунал по 3.5 мг 1 раз утром, курс 10 дней. Щелочное питье.
Платная консультация
Ольга 2023-02-11 20:57
Добрый вечер, небыло оповещение об ответе. Мы заболели в январе 21.01. Болело горло и все, лечились ингаверин, ингалипт, ратокан, стрепсилс горло лечили, сложные капли в нос, все быстро прошло. Неделю назад 04.02. опять заболело горло, температура 39 сбила, на следующий день 37.5-38, сбила еще один раз, еще день 37,5, потом 37,2 день, и вот уже три дня 36.6 и иногда поднимается 37.3, 37, 37.1. Пьем панцеф антибиотик сегодня уже четвёртый день, нормамед по 1т 3 р в день; нос нафтизин, трамецитин; горло стакан, ингалипт, лизобакт. Это выписал врач лор, поставил диагноз ринотрахеит. Но у нас еще кашель не сильный, пьем аскорил, педиатр сказала хрипов нет. Педиатор сказала пропьем антибиотик, если не поможет поедим к инфекционисту. Посмотрите пожалуйста наши анализы сейчас. УЗИ брюшной полости и почек без патологии вообще.
Ольга 2023-02-11 21:00
Еще анализы, от руки мне продиктовано