Опять температура у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Есть одно. Порог сердца, но щелевидный, не большой. Сказали зарастет.
Здравствуйте, у меня заболел сын. Возраст 2года 3 мес. Заболел 08.08.21 высокая температура, ночью доходило до 39,7 (сбивала Нурофен ом и обтиранием) и горло болело (брызгала тантум верде и мирамистин и лизобакт давала). Через пару дней появился кашель (флюдитек 2 раза в день до 18.09.) и зелёные сопли (промывала сначала физ раствором, потом купила аквамарис спрей и нозивин спрей. Но температура держалась 38 если не сбивать. Вызвала Врача на дом, прописали антибиотики Амоксиклав (у меня в таблетках 250) я давала по половина таблетки 3раза в день, пьем с 13.09.21 по сей день. И Бак Сет (1 пакетик в день). И анаферон 1таб 3 раза, тоже пьем по сей день. Как стали пить антибиотики, нам сразу стало легче и температура пропала на следующий день и вот вроде практически здоровы, кашля нет, чуть говорит в нос, но нос промываем и антибиотики пьем ещё.
Но сегодня вдруг опять температура 38. Вообще не понимаю в чем дело. И лечение ещё не прекращали и вдруг опять температура. Не знаю что делать? У нас ещё нет 4 зубов жевательных. Сегодня слюни текут. Может это зубы?
На ночь поставила 1шт. Свечу цифекон. Дала антибиотик, анаферон и промыла нос. Что ещё делать незнаю. Подскажите пожалуйста в чем тут дело?
Категория: Педиатр

3 ответа

Татьяна здравствуйте! Вероятно сейчас идёт процесс прорезывания зубов. Вы перечислили очень много препаратов, которые я обычно не рекомендую в педиатрической практике без крайней необходимости, например такие как анаферон. Это препарат с недоказанной эффективностью и даже порой не совсем безопасный. Антибиотик ребёнку при острой вирусной инфекции не показан. Сейчас предлагаю обильное питьё и туалет носовых ходов каплями с морской водой, от спреев Вы можете добиться развития отита у ребёнка
Татьяна 2021-09-22 10:02
Огромное спасибо за ответ! Я тоже думаю, что это зубы. Мы ездили 20.09.2021 в Морозовскую больницу т. к утром температура 39,5. Там сдали анализы и они сказали что все хорошо по анализа, видимо он ещё раз заболел. Прописали нос промывать и температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Вчера у него температура днем была 37, по его состоянию было даже не заметно, бегал, прыгал. Ближе к ночи 37,7. У него соплей нет, но говорит в нос. Всё равно промываю.