Температура у ребенка 6 день

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, в ночь воскресенья поднялась температура 39,2. Насморк прозрачный. Сбивали нурофеном. Сдали анализы в пн - моча и кровь в норме, лор - отита нет, слизистая рта чистая, горло не красное. Во вт вызвали участкового врача. Темпераьура держится в районе 38,5. Насморк. Кашля нет. Легкие чистые. Физраствор в нос, сопли убирать. Гриппферон. Четверг вызвали педиатра снова. Температура держится. По осмотру все без изменений. Намека на зубы нет, ребенок вялый, если не спит, то ноет на руках. Даже когда температура. Пятница - сдаем повторно кровь мочу. Результат неизвестен пока. Назначен амоксиклав. Промывание носа, капли в уши, левомеколь в нос. Начади антибиотик- температтура держится. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2021 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-19 21:37
Добрый день.
Антибиотик не действует с первого дня, для оценки эффективности антибиотика необходим прием хотя бы 3 дня. Результатов анализов пока нет?
Татьяна 2021-11-19 21:49
К сожалению нет. Сдали утром, потом везут в лабораторию, а послеобкда врач закончил прием и узнать результаты уже было невозможно. Будем пытаться завтра через дежурного.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-19 22:25
Нужно продолжать прием антибиотика и дождаться анализов. Кашля нет у ребенка, каких-либо других жалоб, кроме температуры, нет?
Татьяна 2021-11-20 06:42
Поняла. Продолжаем антибиотик. Кашля нет, тест ковид отрицательный, других симптомов тоже нет. Температура вроде спала, но ребенок все равно вялый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-20 11:10
Отпаивайте ребенка по максимуму, это снизит интоксикацию и обезвоживание, что являются главными причинами вялости ребенка.
Татьяна 2022-01-09 09:44
Добрый день, с момента нашей болезни прошло уже достаточно времени, но после анттбиотиков никак не можем наладить стул. До болезни стул был 1 раз в сутки большим объёмом консистенции жидкой сметаны. После лечения стал жидким 3-4 -5 раз в сутки с большим количеством слизи. По назначению врача давали полисорб и баксет бэби. Никаких изменений не было. Так же жижа и слизь. Без анализов назначают нам стопдиар и также энтеросгель и баксет или биогайю. После стопдиара стул становится после каждого прикладывания к груди в т. ч. И ночью, хотя никогда такого не было. Слизи очень много. Иногда просто прозрачная слизь с добавлением желтого кала. Снова назначают полисорб и вводтть кашу рисовую безмолочную. Стул после каши кашица, в конце стула снова слизь. При дефекации ребенок очень сильно тужится. Напомню ребенку 6 месяцев, гв по требованию. Теперь вот кашу добавили. В целом ребенок веселый довольный. Сон беспокойный с рождения. Но сейчас вроде ночной даже получше, но вот необходимость мыть попу по ночам, не радует нас обоих. Слюни рекой, руки во рту постоянно. Педиатр сказала возможно скоро зубы, лунка нижних резцов образовалась. Я лично намека на зубы не вижу. Завтра сдаем капрологию.
Поскажите что нам еще предпринять чтобы стабилизировать стул. Я очень переживаю за ребенка. Пробиотики принимаем.
Татьяна 2022-01-09 09:48
Уточню, кашица только после каши, но в конце тоже слизь. После груди стул снова жидкий слизистый с резким кислым запахом. Стул по прежнему после каждого кормления и ночью тоже. Продолжается в тесении 2х недель не смотря на препараты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-10 21:54
Добрый день.
Попробуйте поменять пробиотики, например, биогайю, если пили что-то другое. На 10 дней можно добавить энтерол. И лактазар или мамалак в каждое кормление грудью.
Татьяна 2022-01-11 10:05
Спасибо, попробуем энтерол. Пробиотики меняем уже 3 раз. Был баксет, потм биогая, теперь сеазали пррсто бифидум пить. Второй день без изменений, только слизи стало поменьше. Стул по прежеему впитывается в памперс. Никак не можем собрать для анализа.
Лактазар сколько пить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-11 21:26
Лактазар принимайте 3 недели, потом сделайте перерыв, чтобы оценить, нормализовался ли стул.