Хронический тонзилит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста в такой ситуации. Где-то полгода назад отболела фолликулярной ангиной, пролечилась антибиотиками+Гексорал спрей. Все прошло, но после этого, почти каждый месяц меня начало беспокоить горло: небольшое першение, небные дужки ярко красного цвета, миндалины нормальные, но иногда (при нажатии на них) из них выходят белые комочки. Была у ЛОР врача, поставил хронический фарингит, но дело в том, что у меня маленький ребенок и уже за это время она уже два раза переболела фолликулярной ангиной. Могу ли я быть источником заражения ребенка. Если да, то как этого избежать? И как лечиться при хроническом тонзиллите? , если антибиотиков я пропила уже много, и причем разных групп, орошение горло Мирамистином, гексоралом, ничего не помогает. Надо ли вообще при хронической форме пить антибиотики? Посев сдавала, ничего не обнаружили. Обратиться к ЛОРу нет возможности, у нас в городе он один, и у него я была. Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллофарингит, что говорит о першении, гиперемированных небных дужках, казеозе из лакун миндалин. Поскольку посевы чистые связывать с фолликулярными ангинами ребенка ваше состояние не стоит. Вам необходимо лишь промывать казеоз у врача, ребёнку сдать мазки на флору.
Екатерина 2015-05-19 21:07
Здравствуйте, извините, пожалуйста, но врач перепутал наши с дочерью анализы, это у нее посевы чистые, а у меня, оказывается, посев из зева чистый, а из носа содержит стафилококк умеренный рост, врач-инфекционист назначила гентамицин в ампулах пить 80мг через рот, хлорофиллипт, полоскание горла и мазь эритромицин смазывать нос. Правильно ли подобрано лечение? И при таком анализе я являюсь источником заражения для дочери, и если да то как этого избежать? И еще вопросик, если стафилококк выявлен в носу, то почему постоянно беспокоит горло, а не нос? Простите за множество вопросов, но, правда не к кому больше обратиться (врач не ответил мне на эти вопросы). Спасибо!
Екатерина 2015-05-24 16:11
Здравствуйте, извините, пожалуйста, но врач перепутал наши с дочерью анализы, это у нее посевы чистые, а у меня, оказывается, посев из зева чистый, а из носа содержит стафилококк умеренный рост, врач-инфекционист назначила гентамицин в ампулах пить 80мг через рот, хлорофиллипт, полоскание горла и мазь эритромицин смазывать нос. Правильно ли подобрано лечение? И при таком анализе я являюсь источником заражения для дочери, и если да то как этого избежать? И еще вопросик, если стафилококк выявлен в носу, то почему постоянно беспокоит горло, а не нос? Простите за множество вопросов, но, правда не к кому больше обратиться (врач не ответил мне на эти вопросы). Спасибо!
Не понятно тогда зачем при умеренном росте назначать антибактериальный препарат. С орошением Хлорофиллиптом и закладыванием мази согласна. По вопросу о том, что в носу бактерия, а беспокоит горло ответ очень прост- глотка сообщается с носом, отсюда и все проблемы.