Укус похожий на клеща

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, женщина 63 года. Непонятный укус на спине, рядом с подмышкой. Были на даче 20.06. Вечером осматривались на клещей и нашли этот укус, клеща не было. Ничего не чесалось и не болело, сам укус она не почувствовала. С 22.06 пьет доксициклин и йодантипирин по инструкции.
1). Похоже ли это на укус клеща?
2). Если да то, что теперь делать, кроме того, что нужно сдать анализ через 10 дней?
Ведь сдать на анализ его не получилось? (В нашей республике водятся в том числе и энцефалитные клещи, но такое уже было, что клещ сбежал прям в больнице перед тем как его хотели вытащить и иммуноглобулин инфекционист не назнчал)?
Фототукуса прикрепляю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 09:36
Анастасия! По фото ни кто не будет выставлять диагноз и назначать лечение. Вы на 14 день от предполагаемого укуса сдадите кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Клещевому энцефалиту, боррелиям, эрлихии, анаплазме. ОАК, ОАМ, ЭКГ. При выявлении инфекции в остром периоде, вам назначат курс лечения. Всего доброго.