Укус клеща ребенок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребенка 12 лет укусил клещ, мы его самостоятельно сняли и овезли в клинику на экспертизу, в ходе которой выяснилось что у клеща обнаружили ДНК borrelia burgdorferi, другие показатели отрицательно. Педиатор назначила юнидокс солютаб 100 мг по 1т 2 р/д. Ребенок чувствует себя нормально. Какова вероятность заболевания ребенка каким либо вирусом, и можно ли отправлять ребенка на спортивные сборы через неделю после укуса? Спасибо.
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-06-11 16:01
Екатерина! Информацию о здоровье или болезни пациента вы узнаете только после сдачи крови из вены на метод ИФА после 14 дня от укуса клеща, на выявление антител М и G к боррелиям. После укуса зараженного клеща, пациент 2 года состоит на учете у врача педиатра, сдает в указанное время по графику необходимые обследования.