Ребёнка укусил клещ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Здравствуйте, вчера вечером сняла с сына клеща, находился на теле не более 3 часов. Извлекли полностью, место укуса обработала октенисептом, затем зеленкой. Сегодня утром отвезли клеща в лабораторию в Москву в Центр гигиены и эпидемиологии на 4 инфекции. Сегодня получили результат: все отрицательно. На месте укуса только маленькая точечка, вокруг покраснения нет. Скажите, какие наши дальнейшие действия. Измерение температуры? Стоит ли сдавать кровь? Если стоит, то скажите, пожалуйста, когда и на что? Или можно уже расслабиться, так как анализы отрицательные?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-09 23:29
Татьяна! Так, как клещ чист от инфекций, то во время укуса вместе с его слюной в организм пациента не попал ни один из возбудителей инфекции. Место укуса смазывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. Наблюдение не требуется. Пациент здоров от инфекций.