Укусил клещ ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенка месяц назад укусил клещ. Заметили вовремя, присосаться еще не успел, быстро вытащили. Наблюдала потом за сыном все это время, ничего настораживающего не видела. Уже успокоилась. И ровно через месяц у ребенка заложило нос, боль в горле, ломота в теле. Температуры нет. На левой миндалине заметила белый гнойник. Похоже на ангину. Сдали ОАК. Много отклонений в показателях. Боюсь, вдруг это клещевой энцефалит. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Еще сдали анализы на имуноглобулины М и G, но они будут готовы только через 5 дней. Когда увидела гнойник стала давать флемоклав. Ломота в теле прошла, чувствует себя лучше. Но переживаю из-за результата анализа. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Гематокрит 44,3 (норма 34-43)
Эритроциты 5,34 (3,9-5,1)
Лейкоциты 13,15 (4,5-13)
Нейтрофилы 77,9 (44-66)
Лимфоциты 11,1 (30-46)
Моноциты 9,7 (3-9)
Базофилы 0,4 (<1)
СОЭ 2
тромбоциты и гемоглобин в норме
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-01 20:55
Добрый день.
Такие изменения характерны для воспалительного процесса, это может быть реакция на тонзиллит (ангину).
Необходимо обраться для осмотра к педиатру или ЛОРу.
Всего доброго.