Укол витамина B12

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, была на приеме у врача сдавала анализы и был выявлен дефицит витамина B12, врач назначил проколе курс этого витамина 15 раз через день, я сказал ставить уколы ПОДКОЖНО. На мой вопрос можно ли ставить внутримышечно, сказал нет, и ещё раз повторил что толко подкожно.
В инструкции тоже указано что нужно ставить препарат подкожно.
Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста если я проставлю их внутримышечно, эффект будет не такой?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 15 октября 2021 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-10-15 15:17
Здравствуйте, Ольга.
Если в инструкции указано подкожное введение, значит для этого есть основания по биодоступности препарата в организм.
Если сложно самостоятельно подкожно, ставьте по минимуму в верхний слой кожи.
Для правильной постановки инъекции лучше пригласить специалиста.
Ольга 2021-10-17 19:20
Спасибо большое, все поняла!