Превышение дозировки в назначениях врача

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, аритмия, блокада ав соединения
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли назначенная дозировка лекарства прописанная врачом превышать суточную дозировку из инструкции препарата? Врач назначил витамины Аевит по 1 капсуле дважды в день 3 месяца, а в инструкции к препарату указанна доза "1 капсула 1 раз в день 20-40 дней". Я читала что инструкция к препарату может устареть и врачи обладают более актуальной информацией, но не настолько же. Стоит ли мне пить столько, сколько сказал врач, или это вызовет риск возникновения побочных эффектов и передозировки?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 26 июня 2021 года

3 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-26 21:53
Здравствуйте, Ирина. Не могу знать по какой причине врач назначил Вам такую дозировку. Возможно, для этого есть веские основания - дефицит в организме.
Ирина 2021-06-26 22:05
Доброго времени суток. У меня нет дефицита данных витаминов, я не сижу на диете, у меня полноценный рацион и врач (гинеколог) назначил это по первичному приему. На вторичное еще +4 различных антибиотика на фоне цервицита и бак. Вагиноза. Вопрос даже не в том выдержит ли моя печень такое, а в том что это нарушает инструкцию препарата и превышает дозировку в 4.5 раза? На что следует опираться, на врачебное назначение, или на инструкцию к препарату?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-06-26 22:47
Напишите практикующим гинекодогам на этом портале, они внесут Вам ясность.