Токсичность препаратов

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Мне 26 лет. В возрасте 18-19 лет, при обращении в отделение неврозов психо-неврологического диспансера в моем городе, врачом-психотерапевтом мне был ошибочно поставлен диагноз и назначен препарат Сероквель в дозировке 800мг в сутки, а затем он заменялся на кетилепт, рилептид, солиан, абилифай. Данные препараты принимались в течение около трех лет, с уменьшением дозировки ближе к прекращению приема. Ошибочность первоначального назначения, спустя годы, была подтверждена самим врачом, назначившим в свое время данные препараты, при обращении к нему уже в частный медицинский центр. Во время приема препаратов проявлялись частые экстрапирамидные расстройства, которые купировали циклодолом или сибазоном (седуксеном). Все подробности я указывать сейчас не буду, в этом, я думаю, нет необходимости в контексте данного вопроса. Просто перечислю препараты, которые принимались в разное время в различых дозировках - неулептил, мотилак, циклодол, сибазон, мезапам, атаракс, флуанксол, эглонил, феназепам, труксал, различные антидепрессанты. У меня к вам несколько вопросов.

1) Скажите, насколько токсичны данные препараты, влияют ли они на здоровье будущих детей у мужчины, нужно ли проводить некую очистку организма после их приема?

2) Существуют ли объективные методы диагностики в медицине, помагающие убедиться в отсутствии вредного и токсичного воздействия данных препратов на организм и быть уверенным в отсутствии риска вреда для здоровья будущих детей?

С уважением, Тимур.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-01-18 16:32
Здравствуйте!
Выраженная токсичность препаратов может проявляться в побочном действии на другие органы организма, если есть хронические заболевания (печень, почки)
В молодом, здоровом организме и без хронических проблем это не так критично.
Каждый препарат имеет свой период выведения, который исчисляется от одних до нескольких суток.
Есть препараты с накопительным эффектом, но со временем организм самопроизвольно от них очищается.
Диагностикой содержания нееоторых веществ могут заняться токсикологи.