Применение Веро-метотрексата

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматойдный артрит
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу инъекций Веро-Метотрексата, до сегодняшнего момента я колола подкожно (в живот) уколы Методжекта 15 мг, но теперь этот препарат перестала поставлять поликлиника и мне выдали препарат Веро-Метотрексат раствор 50 мг в 5 мл. Сам вопрос: можно ли набрать препарат в несколько шприцов и оставить до следующего укола через неделю или можно забрать только 15 мг, а остальное выкинуть?
Так же меня интересует введение данной инъекции, Методжект я колола подкожно (в живот), а в инструкции по применению Веро-Метотрексата про подкожные инъекции не написано, там только такая фраза "Внутривенно, внутримышечно, внутриартериально, интратекально. " как мне его колоть? За ранее благодарна.
С уважение, Марина.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-02-15 02:09
Здравствуйте, препарат хранить нельзя, соответственно с одной ампулы мы можем поставить один укол, набирая 15мг метотрексата.
ставить только внутримышечно (данный препарат подкожно ставить нельзя).
таня 2019-11-08 18:15
Здравствуйте. Оксана Андреевна. Извините. Что пишу в чужой теме. По другому не получилось вам написать. У меня год назад заболели суставы. Позвоночник горел. Глаза. Перед этим лечила хламидиоз и герпес. Иммунолог поставил вторичный иммунодефицит. И назначил повторное лечение хламидиоза и герпеса. При том что он мне назначил иммуномодулирующий препарат. У меня начинались боли еще сильнее. Видимо пошла аутоиммунная атака. Сдавала анализы. Все в норме. Только аццп 1. ревматолог назначила противовоспалительные препараты и направила в область. Но это 250 км от нас. Иммунодефицит предположительно уже два года. Может мне пропить какие то противоопухолевые препараты? Пока нет возможности поехать в область.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:35
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?