Болезнь коленей у ребенка

Спрашивает: ВИКТОРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 4 ГОДА
Хронические заболевания: Киста, насморк.
Здравствуйте, у моего ребенка проблема с коленными суставами. Ревматолог ставит диагноз ювениальный ортеопатический артрит коленных суставов(обоих). лечение которое нам дали не помогает. Решила найти сайт где мамочки с такими же детками борятся с этой бедой. Мне подсказали уколы на основе рыбьего жира. И плюс к тому вальторено эмульгель. Сейчас ножки вроде стали лучше и даже меньше в объёме. Но уколы больше 5 дней колоть нельзя! Скажите пожалуйста что можно еще добавить ребенку к лечению. И к этому всему у нас 2 кисты на почках. Прошу помочь нам в этом вопросе. Были у 3 специалистах. Все говорят что это хроническое и нем куда не денется. Просто поддерживать и все. Может вы нам сможете подсказать как лучше нам поступить и что нам можно еще сделать. Если понадобиться анализы, снимки и тп, я все пришлю. Заранее большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 апреля 2023 года

33 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-26 17:39
А что ребёнка беспокоит?
ВИКТОРИЯ 2023-04-27 11:22
Боли при попытке полного разгибания ног. И долго бегать ходить не может устаёт.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 00:47
Как долго все это уже длится?
ВИКТОРИЯ 2023-04-28 09:38
Уже 2 года боримся. 20 ноября 2021 года привезли с садика. Сказали что ребенок с обеда ходить не может толком. Вот боримся с болезнью
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 10:19
Это очень долго уже. Ему в любом случае нужна системная терапия. Это скорее всего ЮрА. Заболевание не переходит во взрослое состояние, но последствия от плохого лечения в виде повреждения суставов останутся с ним на всю жизнь. И чем дольше Вы тянет, тем тяжелее они будут. Вы это осознаёте?
ВИКТОРИЯ 2023-04-28 10:31
Да. А что именно делать нам сейчас? Мы находимся в Ростовской области. Что вы посаветуйте как специалист.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 10:51
Если я что-то посоветую, то прошу выполнять все строго по инструкции, без самодеятельности и чтения инструкций/интернета с запросом "отзывы о препарате". Любые изменения согласовывать со мной, потом делать, а не наоборот. Устраивает Вас это?
ВИКТОРИЯ 2023-04-28 11:26
Хорошо. Ч на все согласна
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 19:31
Сколько весит ребенок?
ВИКТОРИЯ 2023-04-28 19:34
28кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-28 23:09
1. Метотрексат 10 мг один раз в неделю, подкожно, вечером. Укол делается очень просто: собираете кожу в складку, вводите инсулиновый шприцем препарат, держите иглу 10 секунд в месте укола и вынимаете. Учите ребенка также делать инъекции самостоятельно. Чем раньше она начнёт осознавать ответственность за свое заболевание, тем лучше. Поверьте, я знаю, что говорю.

Препарат имеет рад возможных побочных эффектов. Самые частые: тошнота и боли в желудке. Если они появляются, то как правило сразу, самое позднее после третьего укола. Всё, что описано в инструкции, написано для лечения пациентов с онкологическиим заболеваниями, где дозы в 15-20 раз выше и не обновлялось больше 30 лет. Препарат не отменяется на время ОРВИ и прививок. Он выводится из организма 1,5-2 месяца, через такой же срок начинает действовать

Контроль анализов: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин. Каждые две недели на протяжении первых трёх месяцев, затем раз в месяц три месяца, затем раз в полгода.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после приёма Метотрексата

3. Преднизолон 15 мг один раз в день утром. Снижать каждые две недели по 1/2 таблетки до дозы 5 мг, дальше посмотрим.

4. Вигантол по 2 капли в день в обед.

5. От болей: Нурофен по необходимости.

Любые мази, уколы БАДов и все тому подобное - это сбор денег и потерянное время.
ВИКТОРИЯ 2023-04-29 11:00
Я поняла. В течение часа еду все покупаю и начинаю. А инъекции делать внутримышечно или в сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-29 11:04
Я же написал: подкожно. Или на животе, или на бедре.
ВИКТОРИЯ 2023-04-29 11:05
Понятно. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-29 11:08
Будут вопросы - пишите.
ВИКТОРИЯ 2023-04-29 11:11
Хорошо. И спасибо большое что согласились помочь. Дай бог вам здоровья и успехов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-29 11:17
Пока что не за что. Покупайте для подкожных инъекций Метотрексат Эбеве 50 мг 10 мг/мл. Это флакон с жидкостью, стоит около 300 рублей, кажется. Готовые шприцы не берите, они очень дорогие. Если в аптеке не окажется, заказывайте через интернет.
ВИКТОРИЯ 2023-04-29 11:20
Хорошо.
ВИКТОРИЯ 2023-04-30 17:25
Добрый вечер. При покупки Метотрексата возникла проблема, у меня просят рецепт. Так рецепт просят и на Вигантол! Как мне быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-01 10:12
Педиатр не может выписать?

Попробуйте через интернет заказать. У меня пока пациенты без проблем покупали
ВИКТОРИЯ 2023-05-06 20:32
Доброй ночи. Сегодня сделали первый укол. Лекарства принимаем строго как вы сказали. Пока укол перенесён хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-07 09:33
Хорошо. Преднизолон тоже начали?
ВИКТОРИЯ 2023-05-07 09:38
Да!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-07 09:44
Как самочувствие у ребенка?
ВИКТОРИЯ 2023-05-07 09:50
Пока все переносит хорошо. По смене погоды болят колени. Даю ибупрофен, нурофена нету. 2 дня назад была скованость суставов. После массажа и упражнений стала полегче. Объем колена был 23,5 щас 20.4
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-07 10:15
С ибупрофеном осторожнее. Его лучше с Преднизолоном не давать вместе. Лучше анальгин или парацетамол
ВИКТОРИЯ 2023-05-07 10:44
Я поняла хорошо. Буду знать. Спасибо
ВИКТОРИЯ 2023-06-04 21:29
Доброй ночи. Мы закончили укол Метотрексата.
ВИКТОРИЯ 2023-06-09 12:07
Добрый день вигантол почти допили. Преднезалон заканчивается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-10 13:13
Что значит закончили? Его принимают несколько лет.
ВИКТОРИЯ 2023-06-11 09:34
Скажите какие ещё укол можно проколоть. Сегодня появились жалобы на боль в коленях. Стала плохо разгибать. Отёк левого колена. Изменила 19.8. Правое 17.5. Когда встала на ноги есть дисканыорт и боль. Долго стоять не может. Когда кололи Метотрексат были видимые улучшения. Сейчас ребенку очень тяжело.
ВИКТОРИЯ 2023-06-11 09:41
Это сегодня утром.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-11 10:58
Какое лечение он получает в настоящий момент: препараты и дозы в миллиграммах?

Метотрексат продолжаете давать дальше! Я Вам разрешал его отменять? Я указал где-то сроки приёма?! Это терапия на несколько лет. Хорошо, если не пожизненная!

Я не видел от Вас ни одного контроля анализов, о которых писал в первом сообщении. Виктория, или Вы делаете так, как я говорю, или мы прекращаем общение. Я не хочу потом остаться виноватым в инвалидности ребенка только потому, что Вы не достаточно внимательно читаете то, что я пишу.