Ухудшение ТТГ после лучевой

Спрашивает: Наталия Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 ст, рак прямой кишки, ИБС
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У моего мужа рак прямой кишки. Прошёл 6 химий и 32 лучевой. Опухоль ушла. Но в результате лучевой ХБП, креатинин 169, анемия. А сейчас и ТТГ 4.34. Надо ли что-то в связи с этим принимать?
Наталия Михайловна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 11:08
Здравствуйте, Наталья Михайловна.
Учитывая возраст мужа и проведенное лечение, уровень ТТГ до 5-6 допустим и коррекции не требует. Гормональные препараты в такой ситуации могут нести дополнительную нагрузку на сердце. Сейчас стоит просто понаблюдать за уровнем гормонов щитовидной железы в динамике -- сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия Михайловна 2019-02-03 11:15
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-03 11:19
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу!