Угрозы, жалобы, ненормальное поведение, истерики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, я хочу спросить Вас о своём отце. Ему 74 года, всю свою сознательную жизнь он пил(много и всегда),11 лет назад у него был инсульт, через несколько лет ещё один. Мама выходила его. Но всё время он ругает мою мать(его жену) что не вкусно приготовлено, говорит что сидит под замком(Мама гуляет с ним не меньше двух часов), не отпускает мать ни на шаг от себя всю жизнь(стоит маме поехать с моей семьей покупать им же в квартиру стиральную машину, начинается истерика, которую вся наша семья выучила наизусть). Каждое утро мамы начинается с его матов и претензий и тоже самое ночью(до двух ночи как обязанность).
Всю жизнь угрожает матери, что сделает что-нибудь с собой, если она не будет «у его ноги». Все время говорит что против него какие-то заговоры. Стоит маме остаться на минуту с кем-то из нашей семьи он моментально мчится слушать. Всё время материт. Когда пытаешься с ним поговорить, задаёшь ему вопросы он говорит одно и тоже. Если ему нечего ответить, молчит пару секунд и начинает свой монолог заново. Как «кара» за непослушание мамы перестаёт есть.
Мы не знаем, что делать. Он доведёт маму. Подскажите, пожалуйста, это психическое заболевание?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-16 10:34
Здравствуйте.

Да, это признаки психического заболевания на фоне органического поражения мозга, связанного с длительным злоупотреблением алкоголя, перенесёнными инсультами, оторванностью от алкоголя в данный момент. Ему нужна консультация психиатра. Или по заявлению родственников госпитализация в психдиспансер, где ему установят диагноз, подберут лечение. Мама от него отдохнёт, а потом можно будет манипулировать им. При любом плохом его поведении всегда можно будет пригрозить ему отправить в стационар или сдать в интернат. С такими больными нужно быть жёсткими, потому что немалую роль в его поведении играет и тот фактор, что мама ему потакает, чем избаловала чересчур. А стоит ему немного хлебнуть в псих. Больнице, как он присмиреет, при любом упоминании о ней. Я не скажу, что там плохо, я 6 лет проработала психиатром, но никто не будет там с ним носиться, как с писанной торбой. Конечно он будет шумно возражать против псих стационара. Не обращайте внимания. В этой ситуации нужно в первую очередь жалеть маму, а не его.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-16 12:21
Спасибо за ответ!
А может существует способ поселить отца в дом престарелых, потому что мама сама говорит, что долго так не протянет. Но по своей воле, разумеется, он не пойдёт. Если есть такая возможность, не могли вы сказать, что необходимо сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-17 16:20
Скорее всего его возьмут в психоневрологический интернат или дом инвалидов. Нужно с его документами, паспортом, справкой МСЭК и мама со своими документами, паспортом, возможно карточкой СНИЛС, а также с медицинскими выписками папы обратиться в районный, а лучше областной отдел социальной защиты населения, выяснить кому написать заявление на помещение отца в дом инвалидов. Обычно пишут на имя начальника отдела соцзащиты. И спустя время за ним приедут и заберут. Там же можно будет выяснить в какой именно дом инвалидов или психоневрологический интернат его лучше поместить.