Удушье, кашель

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у папы ХОБЛ 2 стадии лечащий врач прописал Сибири и онбрез, принимает в течение года, переодически бывают удушья, можно ли в эти моменты делать ингаляцию препаратом короткого действия, например ипратерол аэронатив
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-10 20:05
Здравствуйте, Юрий! Ваш врач молодец, знает довольно новые ингаляторы. Но ваш отец их принимает уже год и при ХОБЛ 2 стадии помог бы даже один из них. Точно ли у вашего отца ХЛБЛ 2 стадии, а, не, например, бронхиальная астма? Такой вопрос возникает, так как лечение довольно эффективными от ХОБЛа препаратами полностью не купирует бронхообструкцию?
Попробуйте из короткодействующих купировать приступы сальбутамолом (на фоне пока продолжающего вдыхания сирби и онбреза) и надо фиксировать в тетрадке, когда возникает обструкция, сколько приступов в день (неделю, месяц) для дальнейшей корректировки лечения.