Лечение ХОБЛ в стадии ремиссии

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит
Здравствуйте, у меня ХОБЛ средней степени тяжести, я никогда не курила, но бронхитами болела очень часто с раннего детства, мне врач выписал ингалятор Спирива, можно ли его заменить на ингалятор Атровент Н и пользоваться им не четыре раза в сутки, как сказано в инструкции, а два утром и вечером. Заранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-05 21:40
Здравствуйте, Любовь!
Большая разница между атровентом и спиривой. Но многое зависит от спирограммы. Сколько пьте воды? Что с давлением?
Любовь 2020-04-06 12:04
Здравствуйте Евгений Фёдорович, воды пить стараюсь, давление нормальное, спирива это совет врача, но я ещё не пробовала, использую атровент Н при обострениях бронхита. Обострения стали повторятся часто, месяц болею или дней 20, затем месяц нормально и опять начинаю болеть, лечусь антибиотиками + беродуал через небулайзер, сироп от кашля, трава и т. д. Пила бронхо-мунал по 10 дней каждый месяц, но всё равно обострения начинаются часто, скажите пожалуйста что нужно делать, чем лечиться, что пить, чтобы обострения были как можно реже, может какой ингалятор надо начинать использовать, на постоянной основе. Я не пользовалась, но уже призадумалась об этом. Посоветовали атровент, но 4 раза в день мне кажется это так много, вот я и спросила Вас может вначале 2 раза подойдёт, устала кашлять., признаков удушья или нехватки воздуха не бывает, но хрипы - бывает что слышу. Очень прошу дайте пожалуйста совет.!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 15:24
Посоветую Вам более работающий препарат дуоресп спиромакс или фостер по 1 вд 2-3 раза в день на месяц.
Любовь 2020-04-07 10:23
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Огромное спасибо Вам за ответ! Попробую использовать этот препарат, но Вы рекомендуете его использовать месяц. Скажите пожалуйста, а на постоянной основе, мне нужно что нибудь принимать? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-07 12:32
Стоит оценить эффективность препарата по его действию на Вас. Поэтому пока месяц, а там посмотрим.