Постоянный кашель у ребёнка 4 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, проблема у нас такая, дочь (4 года) в пяти месячном возрасте переболела обструктивным бронхитом, и после этого каждый ОРВИ сопровождался долгим и мучительным кашлем. В здоровом состоянии кашля небыло, но, примерно года полтора назад стала замечать такую картину, подбегает или покричит голос становится осиплым и начинается сильный, то глухой, то свистящий кашель иногда с выделения и мокроты. Педиатр поставила диагноз ЛАРИНГОТРАХЕИТ. Лечили конечно по рекомендации педиатра разными средствами от кашля, но эффекта 0. Далее стала замечать такую закономерность, если съела конфетку какую-нибудь (или что то другое) тоже начинается приступообразный кашель, после приёма лоратадина кашель прикрощается, но не всегда, если препараты от аллергии не помогают приходится делать ингаляцию с беродуалом. Но я понимаю что для маленького ребёнка это очень тяжёлый препарат. Страшно то, что у многих родственников по моей линии астма. Расскажите, что нам делать и к кому идти. Проблема в том, что в нашем городе нет ни аллерголога, ни пульмонолога. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 21:56
Здравствуйте, Елена!
Опасения Ваши понятны. Но причина кашля может быть анатомо-физиологические особенности или начальная астма. Кашель при нагрузке это норма, легкое покашливание после ОРВИ тоже. Одной из самых частых причин кашля у детей является пересушенный воздух и недостаточное питье.
Опасения по поводу беродуала встречаются часто, но это один из самых часто назначаемых и безопасных препаратов у детей, наряду с вентолином, пульмикортом. Ничего тяжелого в его применении нет. Это мировая практика. Иногда мы вынуждены назначать эти препараты несколько месяцев или даже лет. Почему? Потому что кислород необходим постоянно, его ограничение приводит к рубцовым поражениям легкого. А вот рубцы, к сожалению, лечатся не очень хорошо, в отличии от бронхоспазма и ларингоспазма.
Эффективность лоратидина и родственники с астмой тоже говорит о предрасположенности к астме. Нужен общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Причем не один раз, а в разные сезоны, минимум 4 раза в год на фоне отмены лоратидина.
Елена 2020-02-10 06:52
Спасибо Вам огромное доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 15:06
Пожалуйста, здоровья Вам.