Долгий кашель гнойная мокрота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать снимок. У ребёнка кашель 4 недели и вот уже неделю гнойная мокрота зелёного цвета. Один врач по снимку говорит острый трахеит, другой гнойный бронхит а третий вообще говорит на пневмонию похоже. В описании рентгена усилен легочный рисунок, легочные поля - непрозрачность в прикорневых отделах с обеих сторон, корни структурны. Я просто в замешательстве. Помогите пожалуйста разобраться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-20 19:07
Здравствуйте, Ольга! Интернет искажает снимки - то, что я вижу не соответствует описанию. По описанию снимка (а рентгенолог смотрит его на негатоскопе) имеет место острый бронхит. По жалобам - гнойный. В любом случае ребенку показана антибиотикотерапия, сколько дней - покажите ребенка ЛОРу для исключения гайморита, где к акнтибиотикам надо обязательно (а то они не помогут) добавить местное лечение - промывание гайморовых пазух. При бронхите - 5-7 дней, например, оспамокс в возрастной дозировке.
Ольга 2017-02-20 19:10
Ещё сдавали общ. Анализ мокроты там лейкоциты на все поле зрения, макрофаги 2-4, кокки умеренное кол-во, эозинофилы 5-8 шт в п/з. ОАК педиатр говорят в норме(фото). пропили вильпрофен солютаб по 1/2, лазолван (участковый педиатр назначал) толку никакого. Все как было так и есть температура 36,8-37,1. теперь один врач назначает супракс, а другой (зав. Отделения) цефтриаксон по 0,7 2 раза в день 5 дней и эреспал. Кого слушать? Очень надеюсь на ваш совет и комментарии, помогите пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-20 19:15
Цефтриаксон можно.5-7 дней, не меньше.
Ольга 2017-02-20 19:23
Спасибо вам большое за ваши консультации. Я Вам очень благодарна!
Ольга 2017-02-20 19:41
Извините пожалуйста забыла сразу спросить ещё врач назначила сингуляр 5 мг 1 таб на ночь три недели. Что это за препарат и нужно ли его давать? И эреспал стоит ли давать т. к в инструкции прочитала что противокашлевый препарат, не застоится ли там мокрота? И ещё врачи говорят про имуномодуляторы один назначил(участ. Врач) арбидол, а другой циклоферон что выбрать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-21 09:48
Здравствуйте Ольга! Сингуляр этор относительно новый препарат антагонист лейкотриеновых рецепторов, назначается при воспалительных процессах как верхних так и нижних дыхательных путей. На счет иммуномодуляторов: их много, действие примерно одинаковое. Для того, чтобы не было сомнений лучше лечиться у одного врача а не у нескольких одновременно. Эреспал способствует выведению мокроты, а не ее застою.
Ольга 2017-02-21 10:30
Спасибо большое за ответ. К другим пошли т. к наш педиатр месяц нас уже лечит только хуже становилось, а она нам говорит что так и должно быть, все у вас хорошо. Спасибо ещё раз вам за ваши ответы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-21 15:55
Выздоравливайте. Моя педиатр говорила мне; "Это надо пережить". Сперва болезни, потом трудный возраст, затем обучение в ВУЗе. Так что держитесь.