Удушье, гнойный эндотрахеобронхит, аллергены отрицательные

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Синусовая аритмия, астроэзофагеальный рефлюкс
Здравствуйте, в 12 лет, в мае ездила на экскурсию, чихала из-за цветения, а буквально на следущий день после поездки, не смогла выйти из дома из-за удушья. Постоянно принимаю гормонотерапию в виде пульмикорта(три месяца на симбикорте) получаю уже где-то полтора года, улучшений нет, наоборот отрицательная динамика. Сейчас мне 14. На КТ и рентгене все чисто, из сопутствующих заболеваний стоит гастроэзофагеальный рефлюкс и синусовая аритмия(поставили только для подстраховки, так как можно все скинуть на возраст). Два с половиной месяца назад делали бронхоскопию, поставили гнойный эндотрахеобронхит, в лёгких нашли огромное количество густой слизи, забивающей все бронхи. Периодически идет мокрота с кровью и её прожилками. Была у ЛОР-а, она сказала что все чисто, в носу кровотечений нет, дисфункции голосовых связок тоже нет. Тест на туберкулез отрицательный, инфекции в посеве нет. Потовые пробы на муковисцидоз 42, т. е отрицательно. Иммуноглобулин Е в позапрошлом году - ~1700, в прошлом - ~900, в этом ~600. Постоянно принимаю монтелукаст и кетотифен. Из показателей высоковат Антистриптолизин О(АСЛО/АСО) - было ~1600, сейчас уже пол года держится на отметке ~400. С конца апреля, по июнь постоянные приступы удушья, за месяца два до этого времени повышается СОЭ, где-то около 40, да и по остальным показателям видно что в организме начинается воспаление. Не могу сделать именно вдох, кожные пробы и кровь на аллергены — все отрицательно. Подскажите, что ещё можно сделать чтобы понять что происходит в организме? Сейчас стоит бронхиальная астма, но многое не сходится.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-26 21:48
Добрый день.
На глистные инвазии обследовались?
Анастасия 2019-12-27 16:40
Да, сдавала и ничего не выявили.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-27 22:43
Сложно заочно делать предположения. Это может быть хроническая инфекция, глистные инвазии (нужно смотреть, что сдавали для анализа), и по итогу нужна консультация пульмонолога.
По описанию больше данных все-таки за бронхиальную астму.