Субфибрильная температура, частые длительные ОРВИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Цито-мегало вирус, узелки на связках, МАРС(пролапс клапана)
Здравствуйте,
Ребенку 8 л. В прошлом году не болела. В этом, с октября постоянно болеет ОРВИ. В основном: кашель, чихание, осипший голос, невидимые сопли(вроде их тягает где-то глубоко, но лор видет чистые носовые проходы, аденоидов нет), горло не красное. Чуть увеличен шейный лимфоузел. При каждом ОРВИ дыхание чистое. 2 р. делали рентген-все чисто. Было 4 гнилых зуба и они в ноябре были удалены и за 1,5мес вылезли новые. Появилась постоянная субфибрильная темп., в ноябре держалась весь день, а утром была в норме. С февраля она держится постоянно от 36,9 до 37,3. Последняя простуда была с 26 янв. И по 25 февр. –кашляла, чихала весь месяц. Кашель мокрый, но редко продуктивный. Ночью кашля не было. Антибиотик врач не назначал, но я дала суммамед 5д. - кашель стал затухать. Педиатр по самому виду кашля исключил сердечный кашель, аллергический и желудочный.
Температура так и остается субфибрильная.
Ребенок очень активный, температура ей не мешает.
По анализам сдавали: имуноглобулин Е, микоплазу и хламидию пневмо, бак посев на плесневые грибки, кровь на глисты –все в норме.
Так же сдали бак посев с носоглодки-золотистый стаффилокок в зеве 1*10 в 5. По общему анализу крови не в норме: нейтрофилы 25,7(понижены), лимфоциты(повышены) 58, тромбоциты повышены(мало пьет воды) 468, сегментоядер. Понижены 24, повышены моноциты 11,1
Давно сдавали на эпштейн бара, цитомегало вирус герпесы, токсоплазму. Выявлен цитомегаловирус G -8.8
Подскажите, как бороться с темп. И постоянными ОРВИ? Нужно ли обращаться к фтизиатру, если снимок чистый(2 р. делали), лейкоциты в норме, ребенок активный, одышки нет, но манту повышен., или достаточно сделать квантифероновый тест? Может нужно лечить цито-мегало вирусную инфекцию поднятием иммунитета? Нужно пересдать на эпштейн бара и делать имунограмму? Какие нам анализы еще нужно сделать? Чем укрепить иммунитет ребенка? Хочется узнать Ваше профиссион. Мнение, каким должен быть алгоритм моих дальнейших действий?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-28 22:01
Добрый день.
Достаточно сделать квантифероной тест для исключения туберкулеза.
По анализам крови есть признаки вирусной инфекции, но если ребенок болел орви, то это тоже может быть отражено в анализе.
ЦМВ лечить не нужно, этот анализ говорит о ранее перенесенной инфекции.
У ребенка уже началось половое созревание?
Ольга 2020-03-03 20:55
Доброй ночи. Большое спасибо Вам за ответ и уделенное внимание! Полового созревания нет, ей всего 8 лет, но у нее допустим очень ускоренно идет процесс смены молочных зубов на коренные(к 8ми годам уже выросли те зубы, которые должны смениться в 11-13 лет). Температура по прежнему так и держится субфибрильная и не понимаю, что мне дальше делать и какие анализы дальше сдавать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-03 21:31
Как вариант, можно обратиться для консультации к детскому гинекологу, так как это могут быть гормональные изменения.
Ольга 2020-03-03 22:12
Очень благодарна Вам за консультацию! Спасибо!