Удовлетворительна ли репозиция после вытяжки?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте,
Добрый день.
Вы могли бы помочь советом по такому вопросу:
Моя дочь (8 лет, 28 кг) поломала ногу - оскольчатый перелом большой и малой берцовых костей со смешением. Была на скелетном вытяжении (5 кг) 35 дней. После контрольного снимка наложили гипс от кончиков пальцев и выше середины бедра. Доктор сказал на ногу не становиться месяц, Контрольный снимок через месяц.

Первый снимок - 01.03.18. После травмы

Второй снимок - 06.03.18 после установки скелетного вытяжения

Третий снимок - 10.04.18 после снятия вытяжки

Вопросы такие:
1 Допустимо ли с таким положением отломков костей обойтись консервативным лечение, без операции?
2 Не будут ли болеть суставы после сращения и возобновления нагрузок? (Переживаю что есть угловое отклонение по оси кости).

Очень жду вашего ответа.
Заранее спасибо.
Добавлен: 10 апреля 2018 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-11 14:44
1. Расценивать рентгенологическую картину на короткой рентгенограмме в одной проекции не представляется возможным. Необходима рентгенография голени с захватом минимум коленного и голеностопного сустава в 2 проекциях для определения допустимости смещенея
2. Напрямую зависит от правильного лечения и коррекции оси конечности, оценить которую по данных рентгенограммах не представляется возможным
Ирина 2018-04-11 15:58
Спасибо за ответ. Осознала свою ошибку и разместила вторую проекцию в другом сообщении.