Удовлетворительна ли репозиция голени после вытяжки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В догонку к первому вопросу об оскольчатом переломе со смещением голени дочки (8 лет, 28 кг). 35 дней на скелетном вытяжении. Затем гипс.
Попросила врача показать боковой снимок костей голени.

На мой взгляд угол смещения в боковой проекции недопустимо большой.
Каково ваше мнение?
Добавлен: 11 апреля 2018 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-11 15:12
Мое мнение совпадает с Вашим
Ирина 2018-04-11 15:38
Большое спасибо за ответ.
Извечный вопрос:
Что нам делать? И где(потому как нас лечил завотделения в обл. Детской больнице Николаева)? Ехать в Киев?
Ставить систему Илизарова?
Для этого надо ломать кость?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-11 16:32
Все зависит от ригидности в зоне перелома и степени сращения. На рентгенограммах консолидация уверенно не прослеживается
Ирина 2018-04-11 17:38
Куда нам лучше обратиться?
Ирина 2018-04-11 22:32
Если Вам не сложно, порекомендуйте к кому обратиться. Мой e-mail: irragl@yandex. Ru
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-12 12:23
Туда, куда территориально удобнее - в детскую областную больницу ближайшего региона (Херсон, Одесса) или НИИТО удобного расположения
Ирина 2018-04-14 09:07
Добрый день. Звонила в Херсон и Харьков детским травматологам, отсылала снимки - говорят оставляйте как есть, через 10 дней контрольный снимок.
Вы не могли бы подсказать координаты доктора который бы решил нашу проблему?
Ирина 2018-04-14 09:10
Вчера сделали контрольный снимок в гипсе
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-16 12:17
Если вальгусная деформация и допустима для этого возраста, то антекурвация слишком велика. Действительно можно пробовать срастить перелом и пройти реабилитацию, но в дальнейшем это не исключает необходимость коррекции угловой деформации в дальнейшем при отсутствии самокоррекции на протяжении 6-12 месяцев. Другой вариант - откорректировать деформацию на этапе сращения - аппаратом это сделать возможно, но очень неудобно для ребенка, учитывая необходимость использования последнего на период от 2 месяцев и ограничения гигиены/одевания и прочее. Более корректно использовать техники внутренней фиксации пластиной/гибкими стержнями. Я в том числе занимаюсь такими операциями, но стоимость выполняемой в клинике достигает 40-60 тысяч гривен за проведенное лечение. Если есть ограничения в бюджете - могу посоветовать обратиться в государственное учреждение, в т. ч. в Киеве - институт ортопедии или областная больница на консультацию с рентгенограммами без конкретизации доктора. Удачи
Ирина 2018-04-16 20:24
Обращалась к детскому травматологу, который работает в Охмадет и к травматологу, который работает на Богатырской 30 - пока говорят ждать, через полгода, год контрольный снимок.
Вы предлагаетеприехать в Киев и очно спросить мнение в интитуте ортопедии и в областной больнице?
Мой e-mail: irragl@yandex. Ru

Дочка уже становится на ногу- стоит на двух, но не ходит - боимся. Говорит - не больно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-18 12:21
Ваша задача - для себя решить, что выгоднее - наблюдать определенное время (до 2 лет с момента травмы) возможность коррекции на протяжении роста и развития ребенка и приходить к выводу необходимости хирургической коррекции в плановом порядке или сделать это сейчас и поставить жирную точку в дальнейших прогнозах. Еще раз повторюсь, что указанное смещение считаю не допустимым. Удачи