Закрытый 3-х лодыжечный перелом правой голени с подвывихом стопы

Спрашивает: АндрейСамара
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 10 ноября поступил в травмпункт. Сделали снимки, клинический диагноз: закрытый 3-лодыжечный перелом костей правой голени со смещением отломков и подвывихом стопы кнаружи и кзади. Выполнили репозицию отломков с наложением гипсовой повязки. 15.11.2016 сделали контрольный снимок, описание: Состояние отломков удовлетворительное. Наложили циркулярную гипсовую повязку и выписали. Назначили контрольный снимок на 25.11.2016. Смущает то, что гипс наложили с изгибом стопы внутрь и сказали, что все 3 месяца нужно будет ходить так. А еще хотелось бы узнать, действительно ли на контрольных снимках все нормально.
Теги: 3 х лодыжечный перелом голени, трехлодыжечный перелом со смещением, 3 лодыжечный перелом
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-14 11:54
Уважаемый Андрей!
При подобных переломах однозначно изначально показано хирургическое лечение.
АндрейСамара 2016-12-14 12:29
Да, мне изначально сказали, что скорее всего потребуется оперировать. Но 15 ноября когда сделали контрольный снимок, врач сказал, что операция не требуется, потому что репозиция прошла хорошо. Я очень переживаю, скажите действительно ли репозиция прошла хорошо и все на своем месте! Спасибо вам за ответ!
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-12-15 10:33
Присланные фото рентгенограмм в гипсе вообще не информативны (некорректно выполнены). Но в любом случае в подобных ситуациях я всегда рекомендую операцию, так как подобные переломы нереально адекватно "вправить" и удержать отломки повязкой.