Нужно ли делать операцию?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Травма произошла 27.07.2015. Диагноз: Закрытый разрыв дельтовидной связки, перелом наружной лодыжки левой голени с подвывихом стопы кнаружи. Была произведена репозиция, наложены гипсовые лонгеты. 03.08.2015 был сделан снимок (прикладываю). В поликлинике травматолог сказал операция не нужна, сделали циркулярную гипсовую повязку. 07.08.2015 в другой больнице, куда я обратился за дополнительной консультацией, был сделан еще снимок (прикладываю 2 файла) и также сказали что операция не требуется. Заведующий травматологией еще одной больницы, посмотрев снимки, сделал такое же заключение. Но один травматолог все же настоятельно рекомендует, говоря что если ее не сделать будут серьезные последствия в будущем.
Подскажите пожалуйста, нужно ли делать операцию?
Извиняюсь за качество снимков.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-11 08:19
Прямая проекция на свежем снимке не информативна, собственно сделать правильные выводы по данным снимкам не представляется возможным. Сделайте повторный рентген-контроль, лучше цифровой, для оценки объективности картины.
Станислав_ 2015-08-11 10:08
Гипс очень толстый поэтому последний снимок получился некачественный. Можно ли сделать заключение по первому снимку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-11 10:45
Важна роль репозиции на снимке, по первому снимку репозиция недостаточна, необходимо хирургическое лечение. На контрольном снимке ситуация намного лучше, что и заставляет сомневаться в конкретных рекомендациях