Удалять ли узел после ЭМА

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Только миоматозные узлы с 29 лет
Здравствуйте,2 года назад бала ЭМА, узлы (4 и 3см с цетрипит, ростом) все равно деформируют полость, со следами кальцината, при планировании берем. В 2-х клиниках предлагают удалить и только полостной операцией, не решаюсь, неужели 40 лет-это уже приговор
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-15 11:47
Добрый день, Ольга.

Ничего страшного у вас я не вижу. В полостной операции нет ничего страшного. Если вы не можете забеременеть и ЭМА не дала должного результата, то конечно вам показана консервативная миомэктомия.
Платная консультация
оксана 2017-01-15 12:11
Спасибо. Но беременеть я не пробовала. К сожелению не замужем, все проблемы приходится решать чисто гипотетически. Я боюсь что рубцы на матке принесут еще больше проблем. И 1.5 -2 года ждать заживления рубца. Это уже 42года. Можно и не забеременеть вовсе. Боюсь чисто полостной операции. Она действительно повышает шансы беременеть нежели с деформацией.?. узлы ведь не так большие. Матка 5-6 недель всего
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-15 13:11
В таком случае я вообще не вижу необходимости пока в оперативном лечении, такие размеры миомы матки требуют только наблюдения, если конечно у вас нет жалоб.
Платная консультация
оксана 2017-01-15 13:22
Спасибо за ответы. Жалоб нет. Единственное что. После эма образовался свищевой ход между узлом и полостью матки. Год назад после рдв обнаруили, что из него поступает детрит. Неделю назад тоже делала рдв. Свищевой ход подтвердился. Детрита уже нет. Только следы кальцината. Все-таки если планирую беременность-рекомендуют оперативное удаление.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-15 13:25
Лучше сделать, но можете попробовать и без операции забеременеть, но не факт что вы выносите беременность с такими узлами.
Платная консультация
оксана 2017-01-15 13:54
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ