Нужна ли мне операция?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте! В 2007 г. была операция - апоплексия правого яичника. Потом пила жанин. Сейчас пытались с мужем забеременеть, не получается. Пошла на обследование. УЗИ на 21 день цикла показало миому. Врач назначила дюфастон с 16 по 25 день цикла. Потом на 5-7 день сделать повторное узи. Говорит о том, что нужно сделать операцию, потому что что-то там перекрывать может и я не могу забеременеть, либо предложила альтернативу пропить Эсмия 3 месяца, потом после него сделать повторное узи. Только при операции мне полгода нельзя беременеть, после эсмии год. ЧТо мне делать? Посмотрите, пожалуйста, мое УЗИ (фото прилагается).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-31 22:36
Да, узел действительно не маленький. Но если у вас есть репродуктивные планы, рекомендую беременеть, а лечением или операцией займетесь после родов. И обязательно следить за размерами узла.
Если будет рости, а беременность не наступит, тогда однозначно операция.
Ирина 2017-04-03 08:15
Здравствуйте! А беременность во время такого узла не приведет к выкидышу или на поздних сроках к отслойке плаценты? С уважением. Ирина
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-04-07 23:08
Прогнозировать, что-то при наличии узла сложно. Но учитывая расположение узла, не должно возникнуть осложнений.