Удаление аденоидов у аллергика

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аллергия, аденоиды
Здравствуйте, у моего ребенка пищевая аллергия. На грецкий орех отёк квинке. А по продуктам, по ведению пищевого дневника на красители и добавки. Второй год глаза краснеют и чихает во время цветения амброзии. И несколько лет нас мучают увеличенные аденоиды. Причиной их увеличения не простудные забрлевания, а аллргические реакции. Сейчас стоит вопрос об удалении аденоидов. Храпы стали редкими, но есть изменения в формировании челюстно лицевой части. Привык дышать ртом, хотя носовое дыхание свободно. Нос дышит. Вопрос: после удаления аденоидов (в носу), гланды доктор сказал удялять нельзя, есть риск появления астмы? Можем ли мы усугубить сосояние аллергика удалив аденоиды? Он сейчас в активном росте, надеемся они ему в скором времени мешать не будут. Возможно воствновить дыхание, лыхательной гимнастикой?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-27 14:06
Добрый день. Если лор-врач видит показания к удалению аденоидов, то их нужно удалять. Сейчас не удаляют миндалины полностью, а подрезают их, оставляя часть тканей. Таким образом миндалины выполняют свои защитные функции и меньше воспаляются. Удаление аденоидов и подрезание миндалин не спровоцируют развитие астмы, если их проводить вне сезона цветения растений. После операции ребенка лучше подержать дома 10-14 дней для полного восстановления слизистой носоглотки.