Удаление аденоидов 2 степени при искривленной перегородке

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, при эндоскопии носа сыну поставили 2 степень аденоидов. Врач сказал, что так как перегородка искривлена, сначала нужно будет вправить перегородку и только затем удалить аденоиды. Действительно ли необходимо сначала вправить перегородку? Цена это процедуры в клинике, в которой мы будет удалять аденоиды прописана от 12 до 35 тысяч рублей. Плюс удаление аденоидов 20 000.
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Перегородку не трогают в детском возрасте до 17-18 лет, поскольку лицевой отдел черепа не сформирован и кости носа еще растут. Искривленная перегородка ни коем образом не помешает сделать аденотомию, т. к. доступ через ротоглотку. Ну и откровенно говоря, 2 степень не удаляют. Оперируются аденоиды 3 степени.