У ребёнка аденоиды 3 степени, удалять или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок в 2 года начал хлюпать носиком, обратились в больницу нам сказали, что у него аденоиды 2-3 степени. Он часто начал болеть, насморк практически не проходит. Обращались к другим врачам, тоже ставили диагноз - аденоиды 3 степени. А один специалист сказал, что у него аллергический ринит, прошли курс лечения, но нечего не прошло. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли удалять аденоиды (лечить пробовали не раз, не помогло)? Дышит ребёнок носиком, рот у него закрыт. В те моменты когда мы обращались к специалистам, он был больной, возможно ли что это влияло на диагноз? Очень надеемся на Вашу помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Как ребенок спит? Чем дышит? Храпит ли?
Елена 2017-03-01 19:15
Храпит редко, в основном во время простуды. Дышит носом.
Если ребенка ничего не беспокоит в отношении выделений из носа, частых обострений аденоидитов, экссудативных отитов, затруднение носового дыхания, храпа во сне, показаний к удалению аденоида нет.