Нужно ли удалять аденоиды?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, У моего 9 летного сына 3 дня шла кровь с носа. Пошли проверить к лору. Первый лор сказал все нормально. Показали другому. Нас попросили сделать рентген. Сделали рентген, поставили диагноз аденоиды. Сказали надо обязательно удалять их. Скажите, пожалуйста, надо ли удалять аденоиды? Просто разные врачи говорят разное. Прилагаю снимки рентгена.

PS. В детстве у него был стридор.

Заранее спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2018 года

11 ответов

А какие ещё симптомы у ребёнка?
Отиты были?
Александр 2018-04-18 11:15
Ночами иногда храпит. Бывает но редко дышит с ртом. В этом года только один раз заболел гриппом. Но в этом году 2017-2018 не разу не заболел горла. Отиты вроде не было не замечали.
Тогда я не вижу показаний к удалению аденоидных вегетаций.
Александр 2018-04-18 13:33
Ещё у нас в носу перегородка скривлён в лево. Лор говорит его тоже удалить (в пятницу назначали операцию (
то что в рентгене показано 26мм это не повод удалить его?
Мне тяжело сказать. Если врач назначил значит ему виднее. Искривлённую перегородку вообще считается, что лучше до 18 лет не трогать.
Александр 2018-04-19 08:01
Пока аденоиды нам не мешают. Но врач говорит все равно рано или поздно придется удалит его. 26мм это большое. Что вы посоветуете как специалист Лор?
Александр 2018-04-19 10:09
Решил не сделать операцию. Принципе нам не мешает. В одном из статей было написано что 14 годам, практически полностью исчезают. А искривлённую перегородку к 18 годам удалим.

Что посоветуете?
Тут общеукрепляющее только и можно посоветовать.
Побольше на воздухе находится, правильное питание, больше активности и все в порядке будет.
Александр 2018-04-19 13:16
Спасибо Вам большое. Еще последние. Вчера врач с рукой посмотрел аденоиды. Не чего нечего страшнего? То есть я имел введу не воспаляется ли эти аденоиды?

Спасибо Вам большое еще раз. Будьте
Александр 2018-04-19 14:03
И им спорт можно? Например Барба Тэквандо?
Воспалится могут только при наличие инфекции, спорт можно, борьбу любую. Противопоказаний нет.