Опять воспалились аденоиды

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3.6
Здравствуйте,. Воспалились аденоиды 20 февраля, пролечились: неделю: изофра. Потом сосудосуживающее и протаргол до 12 дней С 14 марта пошли в сад, 4 дня походили и опять: отек в носу, сопли то зеленые то светлые, Лора пока у нас нет, педиатр назначила: барбарис комп, эуфобиум. На эуфобиум денег не хватило взяла масло туи. Промываю отваром ромашки и капаю. Гранулы даю. Дорогие лекарства позволить себе не могу, может что-то посоветуете еще?. Аденоиды 1-2 степени были. Думаю, что уже 2- 3, нос ночью не дышит, ребенок мучается и я тоже. Обязательно будем удалять, я уже решила, но ведь сначала нужно подлечить все это дело. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете физраствор, затем просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю. После данных процедур можно закапывать масло туи утром и вечером. В Эуфорбиуме необходимости нет вообще. Удалять аденоиды при 1-2 степени не показано.
АННА 2016-03-18 14:10
Спасибо за ответ. Напишу после проделанных процедур.
-1