Что сначала - ринопластика или септопластика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я собираюсь сделать ринопластику, но так же у меня искривлена перегородка, одна ноздря не дышит. Пластический хирург не хочет делать одновременно септопластику, говорит что ему нужна перегородка чтобы на ней держался нос, лор сказал что, в принципе, к нему можно после рино. Другой лор говорит что лучше сделать сначала перегородку. Много докторов в интервью говорят, что искривлённая перегородка может тянуть после ринопластики нос в сторону и лучше делать одновременно. Я в полном замешательстве, не понимаю как лучше поступить - нужен объективный совет незаинтересованного доктора.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Всё делается одновременно одним врачом.
Светлана 2018-04-24 16:36
Здравствуйте. У дочки искривление перегородки носа и хрящевой части(кончика носа), в связи с эти очень много сопутствующих заболеваний-постоянный насморк, храп, кашель постояннный, дыхание ртом, прикус неправильный, проблемы со слухом. Операцию на нос не рекомендовали делать до 16 лет. Летом исполняется 16 лет и мы планируем операцию. Но есть септопластика и ринопластика. Дочка хочет с исправлением перегородки за один раз поменять форму носа. Но эти две разных операции? И длительность операции значительно увеличится, нежели одна септопластика. И можно ли делать пластику носа в 16 лет? Не будет ли никаких последствий, т. к. кости растут до 18-21 лет.?
Здравствуйте. В 16 лет не рекомендовано выполнять ринопластику- так как костно хрящевые структуры не донца не сформировались