Аденоиды 2 и 3 степени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребёнку 14 лет. Давно заложен нос, потом прошёл и снова. ЛОР сказал аденоиды 2 и 3 степени. Назначил лечение "Протарголом", но удалять в любом случае. Так же наблюдается заложенность ушей(это нормально?) и воспалённые лимфоузлы. Посоветуйте пожалуйста лечение. Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2015 года

9 ответов

Здравствуйте! Однозначно следует удалять аденоид, поскольку все чревато тугоухостью, гипоксией головного мозга и т. д. Протаргол весьма сомнительно, что будет эффективен.
Юлия 2015-12-13 09:51
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите а не страшно, если пройдёт некоторое время до удаление(сбор анализов и так далее)?
Нет, но откладывать оперативное лечение не следует. После нового года следует сделать.
Юлия 2015-12-13 19:33
Большое спасибо. Надеюсь что получиться сделать до Нового года, так как в четверг на приём к врачу.
Юлия 2015-12-14 15:14
Здравствуйте, извините у меня есть ещё один вопрос, обычно вызывает спор в нашей семье. Можно ли мыть голову, если ещё болеешь(касаемо носа(аденоиды), лимфоузлы и звук в ушах при глотании). Не ухудшиться ли болезнь? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Гигиенические процедуры необходимы, как и мытье головы. Необходимо стараться избегать сквозняков после ванны, чтобы не простудиться и только.
Юлия 2015-12-16 16:25
Спасибо большое.
Юлия 2016-01-01 19:30
Здравствуйте, у меня есть ещё один вопрос. У ребёнка по началу болезни (когда сильно был заложен нос) щёлкало в голове(это наблюдалось выше лба, практически пенпендикулярно носу) при ходьбе и беге. Один врач сказал что это либо переходный возраст, или аллергия. Недавно это прекратилось, но сейчас иногда при резких поворотах головы или прыжках также наблюдаются некие щелчки в голове, но теперь сзади уха. Подскажите пожалуйста может ли это быть от аденоидов? Если нет, что это такое? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Понятия не имею, что это может быть.