Звон в голове, давление и жар в ушах, заложенность носа

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит, эрозии желудка, панкреатит
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам со своей проблемой. В феврале текущего года лечила острый двусторонний гайморит (антибиотики, физиотерапия, "кукушка", промывание водой с морской солью, капли разнообразные) за месяц в целом вылечили, но заложенность носа так и не прошла. Затем по совету врача сдала мазок из зева и носа. Обнаружили стафилококк, проколола цефтриоксон. После последнего укола все тело покрылось крапивницей, по назначению врача поставили капельницы глюконата кальция.
На сегодняшний день нос заложен, не могу дышать без капель, когда пытаюсь высморкаться выходит слизь белого цвета, бывает, что непрозрачная. Может этой слизью забиты гайморовы пазухи? Чем промывать? В голове ощущаю постоянный звон, давление изнутри на уши, иногда ощущается в ушах жар. Связаны ли эти симптомы с отоларингологией? У меня еще шейный хондроз, может и в этом причина? За прошедшие полгода просто вымотало меня это состояние(. Помогите пожалуйста! Что мне делать и к какому врачу обращаться?
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам, прежде всего, стоит сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Сейчас могу предположить, что у вас вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.