Удаление аденоидов в подростковом возрасте

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, cыну 13 лет. С 4 лет лечили аденоиды консервативно. Но за последний год вернулись и храп, и затрудненное дыхание. Появились пробки на миндалинах. Доктор посоветовал удалить аденоиды, но тут в передаче "О самом главном" услышала комментарий доктора Мясникова о том, что в период полового созревания (12-14 лет) удаление у мальчиков может привести к бесплодию. Проконсультируйте, пожалуйста, это миф или результаты новых исследований.
Теги: аденоиды в подростковом возрасте, доктор мясников аденоиды
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет никакой зависимости между бесплодием и аденотомией в детском возрасте. Аденоиды в столь позднем возрасте удалять необходимо, если они являются источником храпа, затрудненного носового дыхания. Вегетации могут стать причиной патологии среднего уха вплоть до тугоухости. Также не стоит забывать о том, что постоянная заложенность носа приводит к хронической гипоксии (кислородное голодание) мозга.
p. s. Будьте здоровы!