У ребенка падают тромбоциты

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку сейчас 11 мес. 14 августа 17г. начали появляться синячки и сыпь, сдали кровь- тромбоциты - 5. Нас срочно госпитализировали в Симферополь, там перелили 100 мл. Привиджен, тромбоциты поднялись до 151 и в течении трех дней упали до 34, наблюдали за нами неделю и решили еще влить 25 мл. Привиджена, было поднятие тромбоцитов до 165 (18.09.17), нас в срочном порядке выписали. На сегодняшний день тромбоцитов 48. Почему они падают и что нам делать? Мы сами с Керчи, гематологов у нас нет. Буду вам очень благодарна за консультацию.
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-25 14:50
Здравствуйте.
Тромбоциты падают, потому что такая болезнь. Вам вновь показано стационарное лечение с подбором дальнейшего амбулаторного лечения. А на учете у гематолога Вам стоять необходимо, нужно решать вопрос с гематологами отделения. Выписывать ребенка в никуда- не дело.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2017-09-25 14:58
Т. е. они сами не подымутся уже? Просто слышала версию, что после переливания Привиджена они могут упасть, а потом подняться. А чем еще это лечиться и возможно ли полное выздоровление или это уже надолго?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-25 16:31
-это маловероятно
-чем лечиться вам могут сказать лечащие врачи, я не знаю необходимых подробностей
-полное выздоровление возможно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2017-09-25 19:36
Какие вам необходимы подробные данные, чтоб вы порекомендовали лечение кроме гормонального! И это действительно правда, что для начала лечения необходимо сделать пункцию спинного мозга! И как вы считаете привиджен-имуноглобулин, действительно одно из самых лучших лекарств для лечения заболевания пурпуру тромбопотической
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-25 19:57
-а вот как раз о гормонах и идет речь
-мне нужно быть лечащим врачом и целиком владеть ситуацией
-нужна пункция, но не спинного мозга, а костного мозга
Для лечения тромбоцитопении у детей- это один из лучших препаратов.
Платная консультация
Оксана 2017-09-25 21:51
- но ведь после приема гормонов очень плохие последствия
- значит пункция обязательна или нет? (нас лечили без нее)
- почему тогда нам не помог этот препарат, какие могут быть причины?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-25 22:09
-а что делать, когда нет другого выхода?
-обязательна
-все индивидуально. Далеко не всем помогает какое-то одно средство
До свидания.