Резко падают тромбоциты у ребенка!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7,5
Здравствуйте! У моей дочери в начале мая 2018 появились синяки, от малейшего удара большие гематомы. Анализ крови показал тромбоциты 20. Положили в Морозовскую больницу, провели обследование, брали пункцию. Пункция чистая, онкологии нет. Прописали преднизолон, через неделю выписали с тромбоцитами 242. Но стали повышены лейкоциты 21 (при поступлении 5). Пьем преднизолон по схеме: 6: 00 - 6шт., 10: 00 - 4шт., 14: 00 - 2шт. - 21 день. 2 недели сдавали контроль крови, тромбоциты были в норме 238, на этой неделе упали до 93. Лейкоциты так и остались 20. РОЭ 13. Перед проявлением синяков мы не болели (проявлений не было никаких). Анализ на инфекции показал: ВЭБ IgM 13, IgG 159, Цитомегаловирус IgG (отношение) 15,6. Мононуклеоз был у нас в апреле 2017. Почему падают тромбоциты, хотя продолжаем пить гормон? Такое возможно или это какой-то сбой опять? В больнице сказали, ждать еще неделю раз пока нет проявлений тромбоцитопении. Не может ли Изопринозин так подействовать на вновь упаток тромбоцитов. После выписки пропили курс 10 дней, чтоб погасить Цитомегаловирус и Мононуклеоз. Выписали с диагнозом Тромбоцитопеническая пупура.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-08 22:46
Здравствуйте.
Нет никаких гарантий, что прием преднизолона принесет выздоровление.
В связи с чем идет снижение тромбоцитов сказать наверняка невозможно. Раз имеет место снижение уровня тромбоцитов, то вам необходимо обратиться на прием к вашему гематологу для решения вопроса о возможном изменении курса и дозы принимаемого преднизолона.
Всего доброго.