Низкие тромбоцциты

Спрашивает: Андрей7791
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Жене 38 лет. С 1 августа 2015г. стали на теле появляться синяки и на ногах появились красные мелкие точки. Сдали на следующий день ОАК и кровь на свертываемость. Все показатели в норме, кроме Тромбоцитов 12000. Сказали срочно обращаться к Гемотологу. Жена 6 лет назад переболела Лимфогранулематозом, каждый год проверяется в Онкоцентре. Сразу обратились туда. Сдали анализы на кровь. Так же все показатели в норме, кроме Тромбоцитов, уже 0. УЗИ брюшной полости в норме, рентген тоже в норме. Взяли фукцию костного мозга сказали что онокологии нет, но есть сбой иммунной систему. Костный мозг не вырабатывает тромбоциты. Направили в другую больницу на срочную госпитализацию. Капали три дня гормональными препаратами и преднизалоном, Сейчас капают кровоостанавливающие и дают преднизалон. Тромбоциты 11000 больше не поднимаются. Есть ли какое интенсивное лечение и не может это быть связано с ее предыдущей болезнью (Лимфогранулемотоз) Врачи говорят что в ее случае лечение только такое
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-12 14:43
Здравствуйте.
Насчет связи с Ходжкина- при обострении может. Лечение тромбоцитопении осуществляется кортикостероидами, при неэффективности проводится спленэктомия, эффективность которой до 50%. Другого лечения нет.
Удачи.