У ребёнка облазят ладони

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
У ребёнка 10 месяцев на руках облазит и воспалилась кожа (фото приложила).
Что это может быть такое и что делать? Ничего нового вроде бы не ел, аллергии нет. Иногда бывает воспаляется пупок (не знаю или это связано).
Вещи стираем только детским порошком, купаем только с детским мылом.
Ладошки мажем детским кремом, но не проходит уже около месяца.

К врачу в нынешней ситуации не хочется тащиться, очень далеко.

Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-28 20:41
Добрый день.
Ребенок перед этим не болел? Температуры, покашливания, стоматита не было?
Алина 2020-04-28 20:58
Стоматита не было.
Была температура 37.1-37.3, но мы почему-то связали ее с тем, что лезут зубы.
И бывает покашливает, да.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-28 21:19
Иногда так проявляется энтеровирусная инфекция, она не требует специфического лечения, только увлажнения и проходит постепенно самостоятельно.
Но такие проявления характерны как для аллергии, так и для контактного дерматита. Причины могут быть разные - питание, моющие, даже новый коврик, игрушки. Все-таки желательно посетить дерматолога для исключения присоединения вторичной инфекции после травмирования (например, грибковая инфекция).
До этого попробуйте вместо детского крема бепантен или пантенол для лучшего заживления, а также такие препараты как липикар, атопик крем.
Алина 2020-04-28 21:24
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-28 21:31
Выздоравливайте.