Постоянные обструктивные бронхиты на фоне ОРВИ

Спрашивает: Светлана 1808
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, меня зовут Светлана! Мой сын в 2,5 года пошел в детский сад и начал там часто болеть. Каждое ОРВИ у нас заканчивается обструкцией. Сдали анализы Ig E 422 МО/мл. Імунограма лейкоцити-7,2%, лимфоцити-19%,
СД3(Т-лімфоцити) 37%,
СД4(Т- хелпери) 30%, СД8(Т- супресори) 14%, СД4/СД8(імунорегуляторний індекс) -2,14%, СД22(В-лімфоцити) 14%, СД16(природні кілери) -12%фагоцитарний індекс-76%, фагоцитарне число-13,1, НСТ-ТЕСТ(стимульований) -19%, ЛКБ-тест 97%, СЦК(індекс) -2,0. Висновок: абсолютно знижені всі показникиСД. Объясните пожалуйста что это значит? Когда находимся дома не болеем, как только в садик получаем вирус и обструкцию. Находились на стационарном лечении в аллергологии мы там заболели через 5 дней и нас выписали. С аллергии у нас ++ кукуруза, +полин гіркий, +лобода, +амброзія, +кульбаба. Пищевые аллергены не успели сделать. Бытовые, епидермальные, деревья, зерновые отрицательные. Ig G Mycoplasma pneumoniae -0.56R,.Ig G Chlamydia pneumoniae -0.19R. Цитомегаловірус, вірус Епштейн-Барр, вірус герпес 6 тип (Lg) -не виявлені. ІФА до глистів негативні. Посев с носа на еозинофилы -8%. Назначили нам Сінглон по телефону на три месяца. Пьем второй месяц. Месяц пропили пошли в садик через 5 дней обструкция правда перенесли легче. Дышали небутамолом через небулайзер. Сейчас сидим дома и боимся идти в сад. Помогите пожалуйста. Сыну очень хочется к деткам а ходить мы не можем. Заранее огромное спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 14:26
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
В вашем случае все осложняется еще и аллергической реакцией.
Вам необходимо выполнять рекомендации аллерголога и на некоторое время воздержаться от посещения детского коллектива.
Так как частые орви с обструктивным компонентом могут постепенно привести к бронхиальной астме.
Всего доброго.
Светлана 1808 2017-04-13 20:28
Спасибо Вам огромное!
Светлана 1808 2017-04-13 20:35
Добрый вечер! Извините пожалуйста что показывает наша иммунограмма? Что означает все показатели СД снижены? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-14 14:57
Иммунограмма говорит о снижении иммунитета. Но делать окончательные выводы по однократному результату нельзя. Если этот результат сделан на фоне болезни или сразу после нее, тогда желательно повторить анализ на фоне здоровья.
Светлана 1808 2017-04-14 19:40
Спасибо огромное!