Сохнут ладони у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мальчик, 11 лет, начали пять лет назад сохнуть и облазить ладони, думаю что после приема антибиотика. Дерматолог назначила пить Ревит и мазать руки детским кремом. Летом такой проблемы не наблюдалось. Ревит пили периодически. Сейчас очень сильно облазят ладони. Дерматолог на приеме отменил Ревит и назначил Белодерм мазь на две недели и потом Радевит длительно. Пока мазали Белодермом были ладони чистые, а теперь при применении Радевита руки опять очень сухие. Не чешутся, не болят, вообще ребенка никак не беспокоят. Но внешний вид ужасен. Что можно сделать? Я пробовала и декс-пантенол мазь, метилурацил, детский крем. Результата ноль. И стопы чуть лучше выглядят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 11:00
Здравствуйте Ирина

Есть ли у кого-то из родственников подобные проблемы с ладонями и подошвами?
Ирина 2019-07-01 11:12
Здравствуйте) Ни у кого из родственников нет таких проблем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 13:07
Был ли у ребенка в детстве Атопический дерматит (диатез, нейродермит)?

Чем занимается ребенок (спорт, компьютер, рисование и т. д.)
Ирина 2019-07-01 13:11
Спортом не занимается, из гаджетов - планшет, очень строго дозированно - наблюдаемся у окулиста. АД если даже и был, то очень слабо выражен, не помню точно. Была стрептодермия в 4 года. Еще у него очень сильно потеют ладони.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 13:47
Изменения на коже похожи на экзему кончиков пальцев рук.

Необходимо ограничить контакт с водой.

Исключить контакт с возможными аллергенами: бытовая химия, краски, пластилин, "лизуны", растения, стройматериалы.

Для лечения необходимо постоянно использовать эмоленты. Несколько раз в день.

Попробуйте Диадерм-интенсив 2-3 раза в день. На ночь можно после нанесения мази надеть х/б перчатки для усиления эффекта.
Ирина 2019-07-01 13:51
Скажите, пожалуйста, это заразно? И какой прогноз? Это излечимо? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 14:54
Это не заразно.

Быстро это не лечится. Необходим постоянный уход за кожей рук.
Ирина 2019-07-01 14:59
Спасибо)
Ирина 2019-07-01 15:07
И еще подскажите, пожалуйста, не могут ли себя так проявлять глисты?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-01 17:36
Глисты маловероятны.