У ребенка гидроцефалия

Спрашивает: ИВАННА
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Здравствуйте, у меня у сына внутренняя гидроцефалия, нам поставили предварительный диагноз основываясь на кт, лечение не назначено, врач -невролог сказала что будем наблюдать. Я не могу понять нам стоит дальше обследоваться или доверять врачу. Параметры КТ меня пугают, подскажите пожалуйста что делать
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 19:39
Здравствуйте. Если ребёнка ничего не беспокоит, развивается соответственно возрасту, можно наблюдать и лечить консервативно. Если будет прогрессировать симптоматика-постоянное беспокойство, постоянное срыгивание, задержка в развитии, увеличение размеров головы, тогда уже решать вопрос о более радикальном лечении.
ИВАННА 2019-01-17 19:50
СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ. Ребенок срыгивает ежедневно, причём давно, он из двойни и более вялый, голова на 1,5 см больше охвата груди. А второй ребёнок нормальный.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-17 19:53
По неврологии вроде пока все спокойно. Необходимо наблюдение.