Сильная раздражительность после дтп
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у супруга 2 года назад была серьёзная травма после дтп. Потеря памяти и контузионные очаги в головном мозге. Память восстановилась, все вроде бы хорошо. Но раздражительность ужасная. Заводится с пол оборота и не может остановиться. Постоянно в ставляет что то свое в любом разговоре. Пьёт фенибут. Подскажите пожалуйста что стоит пить для успокоения и к кому обратиться? Наши местные врачи ничего не говорят. Предпринимать что то её хотят. Говорят а что вы хотите? Такая травма была. Скажите спасибо что живой остался. Меня такой результат не сильно устраивает. Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 18:36
Здравствуйте, Анастасия.
Справиться с состоянием вполне возможно. Да, скорее всего, это следствие травмы головы на фоне кт развилось органическое расстройство личности.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Анастасия 2021-05-07 06:33
Какие хорошие успокоительные вы посоветуете? Спасибо. И может это прогрессировать если не лечить?
психиатр 2021-05-08 13:44
Прогрессировать может и на фоне лечения, т. к. у больного есть структурные изменения головного мозга. Лечиться нужно как у невролога, так и у психиатра.
Многое зависит от течение органического поражения ЦНС.
Можно попробовать атипичные нейролептики с функциями корректоров поведения (сонапакс, неулептил).