Муж верит в свои фантазии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2017 году мужу сделали трепанацию т. к. была черепно-мозговая травма. Сейчас стала замечать, что он выдумывает какое-то событие и верит в это сам. К примеру были у врача, он молчал, выходим рассказывает как он общался с врачем, хотя этого и не было. И эта не одна ситуация! Может ли это быть признаком психического растройства? Что делать, как ему помочь? Из других симптомов, головные боли, но это понятно травма такая беследно непройдет. Вспышки агрессии, заводится с полу оборота. У меня добрый муж, но в такие моменты я его боюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 22:13
Здравствуйте, Светлана.
Вролзможно, оречь идет об ослдожнениях ЧМТ - поражении головного мозга.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.