Сильная возбудимость

Спрашивает: Игорь Маратович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет 2, астма
Здравствуйте,
Несдержан в диалоге, быстро возбудим, агрессивен, раздражителен. Проблемы с ориентацией по звуку. Последнее время резко упал слух и зрение. Прошу порекомендовать психотропное средство
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 13:34
Здравствуйте, Игорь Маратович.
Возможно, речь идет об органической (сосудистой) патологии головного мозга. На фоне этого могло развиться органическое личностное расстройство. Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Назначать, отменять и корректировать  лечение  может только лечащий врач на очном приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального  Закона  "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты, кт можно доверять,  выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.