Ребёнок с рождения периодически наклоняет голову

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Увеличены передние и задние рога боковых желудочков мозга. Расширен 3 желудочек.
Здравствуйте, у моего сына с рождения меняется периодически наклон головы то влево, то вправо. В 8 месяцев на УЗИ кивательных мыщц нам диагностировали подвывих шейного отростка. Мы его вправили, но у сына все равно периодически меняется наклон головы. Нам сейчас 1 год и 2 месяца. Самостоятельно не ходим, только вдоль опоры.

Фото прикрепила, как у нас идет наклон головы. В чем причина, что нам нужно обследовать, чтобы устранить данный недуг.
Теги: наклон головы 10 месяцев фото
Добавлен: 16 февраля 2017 года

14 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 10:39
Здравствуйте. Скорее всего у малыша слабость связочно-мышечного комплекса. А наклоны головы это ущемление капсулы дугоотросчатых суставов. Вам необходимо заниматься с физиотерапевтами и реабилитологами (ЛФК, массажи шейно-воротниковой зоны, конечностей, бассейн) и наблюдаться у детского невролога (витамины группы В, сосудистые препараты). Пока желательно до выравнивания шеи носить воротничок Шанца. Спастических проявлений не было?
Екатерина 2017-02-16 10:48
Раз в месяц раньше было спастические проявления, что ребенка загибало дугой, срочно сделаем массаж, становится все хорошо, сделаем курс массажа вроде ходим, потом опять то же самое. Январь и до середины февраля 2017 года прожили без этих приступов, но с незначительным наклоном головы.
Лучше сделать КТ или МРТ при данном диагнозе.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 11:17
Я думаю достаточно будет КТ шейного отдела позвоночника. И в лечение добавить миорелаксанты (мидокалм) на курс лечения. Восстановительный период будет длительный, как минимум в течении 1-2 лет.
Екатерина 2017-02-16 11:49
Врачи из нашего города (травматолог, хирируг, невролог) ничего не назначают. Мы наблюдаемся периодически (1 раз в 3 месяца) в краевой детской больнице города Перми. Лечение назначает невролог в Перми. Последнее лечение было следующее:
- мидокалм по 1/4 таб 2 раза в день 1 месяц
- церебролизин 1 мл 10 раз в/м
- энцефабол по 5 мл 1,5 месяца, но пропили только 3 недели. Началась аллергия
Про наклон головы нам ответа никто не дает, даже Пермь.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 14:58
Желательно ввести еще те процедуры которые я написал ранее. Энцефобол я считаю лишним. Эффективность церебролизина не доказана. Только мидокалм, можно добавить алоэ, как общеукрепляющую терапию и витамины группы В.
Екатерина 2017-11-16 11:18
Мы прошли МРТ. По результатам нам поставили субэпидемарная гетеротопия серого вещества. Признаки дисгенезии мозгового тела. Лечения никакого не назначали. Сказали наблюдать
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-16 12:47
Это все явления врождённые аномалии развития, и лечить это не нужно. Терапия в данном случае назначается симптоматически.
Евгения 2019-03-17 19:53
Екатерина, здравствуйте. Сталкнулась с ребёнком с похожей проблемой- переодически проявляющийся наклон головы. У нас в городе тоже врачи толком ничего не говорят и не советуют, кроме наблюдения. Подскажите, как на сегодняшний день у Вас обстоят дела? Сколько лет сейчас ребёнку? Появились ли улучшения? Помогли ли Вам какие-либо процедуры? Спасибо заранее.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-18 07:06
Здравствуйте. Я так понимаю вопрос Вы задавали маме ребёнка. Пишите ей в личку. Судьба ребёнка, которого консультировал ранее мне неизвестна.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-24 17:12
Пишите пожалуйста либо новый вопрос, либо переписывайтесь в личном чате.
Наталья 2020-05-17 09:54
Здравствуйте, Екатерина, у вас решилась это проблема? До сих пор наклоняет? У Настя такая же ситуация
Виктория 2022-04-29 09:14
Здравствуйте, Яна! Подскажите, у вас прошли наклоны головы? Был в одну сторону только или с периодичностью менялся?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-18 13:50
Запутался, кто у меня спрашивает и что.
Оформите вопрос снова без переписок.