Ребёнок с рождения периодически наклоняет голову
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Увеличены передние и задние рога боковых желудочков мозга. Расширен 3 желудочек.
Здравствуйте, у моего сына с рождения меняется периодически наклон головы то влево, то вправо. В 8 месяцев на УЗИ кивательных мыщц нам диагностировали подвывих шейного отростка. Мы его вправили, но у сына все равно периодически меняется наклон головы. Нам сейчас 1 год и 2 месяца. Самостоятельно не ходим, только вдоль опоры.
Фото прикрепила, как у нас идет наклон головы. В чем причина, что нам нужно обследовать, чтобы устранить данный недуг.
Теги: наклон головы 10 месяцев фото
Добавлен: 16 февраля 2017 года

14 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-16 10:39
Здравствуйте. Скорее всего у малыша слабость связочно-мышечного комплекса. А наклоны головы это ущемление капсулы дугоотросчатых суставов. Вам необходимо заниматься с физиотерапевтами и реабилитологами (ЛФК, массажи шейно-воротниковой зоны, конечностей, бассейн) и наблюдаться у детского невролога (витамины группы В, сосудистые препараты). Пока желательно до выравнивания шеи носить воротничок Шанца. Спастических проявлений не было?
Екатерина 2017-02-16 10:48
Раз в месяц раньше было спастические проявления, что ребенка загибало дугой, срочно сделаем массаж, становится все хорошо, сделаем курс массажа вроде ходим, потом опять то же самое. Январь и до середины февраля 2017 года прожили без этих приступов, но с незначительным наклоном головы.
Лучше сделать КТ или МРТ при данном диагнозе.
нейрохирург 2017-02-16 11:17
Я думаю достаточно будет КТ шейного отдела позвоночника. И в лечение добавить миорелаксанты (мидокалм) на курс лечения. Восстановительный период будет длительный, как минимум в течении 1-2 лет.
Екатерина 2017-02-16 11:49
Врачи из нашего города (травматолог, хирируг, невролог) ничего не назначают. Мы наблюдаемся периодически (1 раз в 3 месяца) в краевой детской больнице города Перми. Лечение назначает невролог в Перми. Последнее лечение было следующее: