Твёрдый выступ после удара головой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже месяц назад ребёнок 1,6 года ударился головой об косяк, удар был резкий. После удара у ребёнка на лбу под конец была как красная полоска, может сосуд лопнул или что это? Но почти сразу исчезло. Сразу поехали к врачу-все нормально. На следующий день на месте удара я обнаружила твёрдую припухлость как кость, поехали снова в больницу, сделали рентген-все нормально. Только один из ортопедов назначил мазь, но мы мажем ее уже месяц результатов никаких. Никто из врачей не видит проблемы, один невролог заметил эту шишку, направила на осмотр глазного дна, там тоже все нормально. Что мне делать? Ребенок ведёт себя в принцип без изменений, но иногда трогает эту шишку и показывает что больно. Что это может быть и что делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 июля 2022 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-18 08:20
При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Платная консультация
Ольга 2022-07-25 07:20
Сергей Евгеньевич, подскажите именно мскт? Нам невролог почему-то мрт назначил, я тоже думала что мскт и не слишком ли это вредно?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-25 14:50
МСКТ на современных томографах выполняется менее чем за минуту. Мама может подержать ребёнка и его голову. На МРТ исследование занимает несколько минут. К тому же большинство МРТ-томографов закрытого типа. Полутрогодовалый ребёнок в МРТ-аппарате не улежит, а удержать его маме технической возможности нет.
Платная консультация
Ольга 2022-07-25 20:44
У нас в городе только под наркозом и по всей видимости закрытый аппарат
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-25 22:44
КТ-томографы все открытого типа. Даже в провинциальной Кинешме КТ мелким детям делают быстро и без всякого наркоза. При необходимости мама может подержать ребёнка.